Каннский фестиваль 2015

16 Май 2015

Каннский Международный фестиваль – это самое престижное мероприятие, которое при этом глобально освещается в аристократическом мире.

В последние годы это событие действительно поражает своим масштабом, так как из простого фестиваля смогли сделать настоящий «город». Только представьте себе, что на данное событие съезжаются от десяти тысяч аккредитованных специалистов, свыше пяти тысяч представителей СМИ, не говоря уже про участников конкурса, жюри, приглашенных гостей и так далее.

Фестиваль проходит в течение десяти дней, где в одной толпе «смешиваются» маэстро киноиндустрии, звезды кино и киноманы. Каннский фестиваль — это не просто престижный курорт, но еще и самый центр светской мировой жизни.

Мероприятие 2015

Предстоящее событие намечено на 13 мая текущего года, а завершится оно 25 мая. В этом году фестиваль обещает быть действительно насыщенным и запоминающимся.

Первостепенно хочется отметить братьев Итона и Джоэла Коэнов, которые будут возглавлять в этом году состав жюри. Эти личности прославились по всему миру по многочисленным фильмам, которые к тому же были сняты под их руководством. Они также являются многочисленными призерами, номинантами наград, среди которых насчитываются четыре «Оскара».

Председателем жюри в престижном мероприятии стала итальянская актриса Изабелла Росселлини. Ведущим открытия и закрытия Каннского фестиваля будет Ламбер Вильсон. Это французский актер с многочисленными выдающимися заслугами, которого просто невозможно было бы не пригласить на эту роль ведущего.

В этом году на официальном постере престижного фестиваля будет красоваться фотография Ингрид Бергман. Кинозвезду на этот плакат снимал Дэвид Сеймур.

Российские призеры 2015 года

В программу конкурса короткометражек вошли два российских фильма, авторами которых стали Максим Шавкин («14 шагов») и Мария Гуськова («Возвращение Эркина»). В основном же конкурсе наши картины не представлены.

В основной программе конкурса будет представлено 17 картин, а еще 14 фильмов будут рассматриваться по внеконкурсной программе «Особый взгляд». Еще девять кинопремьер будут продемонстрированы в специальных полуночных показах.

Звезды на красной дорожке

Каннский фестиваль текущего года стал 68 по счету. Но и это событие не становится исключением, так как на красной ковровой дорожке будут блистать много звезд мирового кинематографа.

Открытие фестиваля прошло с показа картины французского режиссера «С высоко поднятой головой». Эта социальная драма становится актуальной, так как снималась она в тюрьме для малолетних преступников.