Во второй половине мая пройдет очередной кинофестиваль «Канны-2015»

09 Май 2015

Как сообщили средства массовой информации и масс-медиа, в середине мая нынешнего года в Каннах пройдет ежегодный международный кинофестиваль. Это будет шестьдесят восьмое подобное мероприятие со дня основания знаменитого фестиваля. Уже известны имена членов жюри, которые будут оценивать работу актерского состава и качество исполнения кинолент по нескольким обязательным программам.

Официально представлены члены жюри, которые в течение 10 дней будут работать по программе «Особый взгляд»

Церемония открытия шестьдесят восьмого международного каннского кинофестиваля состоится 13 мая текущего года по программе «Особый взгляд». Возглавляет судейскую группу известная актриса Изабелла Росселлини. Одновременно с ней свой вердикт относительно 19 кинолент, представленных на конкурс, будут выносить известные режиссеры и актеры из разных стран мира:

- Хайфа Аль-Мансор, режиссер из Саудовской Аравии;

- Панос Коутрас, режиссер из Греции;

- Надин Лабаки, актриса из Ливана;

- Тахар Рахим, актер из Франции.

Данную программу открывает лента режиссера из Японии Наоми Кавасе «An». Победителя в этом конкурсе объявят на мероприятии по поводу закрытия, которое состоится в театре Дебюсси.

Стали известны имена тех, кто вошел в жюри по программам «Синефондасьон» и короткометражных лент

Как известно, на фестивале существует достаточно много программ, по которым члены жюри будут оценивать творчество конкурсантов. Так для конкурса «Синефондасьон» и программы короткометражных фильмов был создан судейский коллектив, в состав которого вошли:

- Жоана Хаджитомас, режиссер из Ливана;

- Ребекка Злотовски, режиссер из Франции;

- Даниэль Ольбрыхский, актер из Польши;

- Сесиль Де Франс, актер из Франции.

Возглавит данную судейскую команду Абдеррахман Сиссако.

В списке лент, которые будут представлены на конкурс, расположены 18 кинофильмов, которые являются дипломными работами студентов со всего мира. Однако призов, как обычно будет только три. За самый качественный малоформатный фильм будет присуждена премия «Золотая пальмовая ветвь», всего на конкурс представлены девять новых кинолент.

Фильмом, закрывающим шестьдесят восьмой международный фестиваль кинематографистов, названа лента режиссера Люка Жаке «La Glace et le ciel». Следует напомнить, что это четвертая полнометражная кинолента талантливого режиссера. Предыдущий фильм «Птицы-2. Путешествие на край света» был награжден почетной наградой — премией «Оскар». Закрытие очередного грандиозного шоу состоится 24 мая в Большом театре Люмьеров Дворца фестивалей.